1 | 木 | 【卒団式会議】 | 卒団式会議 16:00〜18:00 卒団式会議 16:00〜18:00 |
2 | 金 | | |
3 | 土 | 【全体】夕練 | 15:30〜 大木 15:30〜 大木 |
*試合当番 | 菅原・久米田/山里→郡山・松田 菅原・久米田/山里→郡山・松田 |
【全体】スポ少体力テスト | 11:00〜12:40(10:40までに受付) 高円寺体育館09:40 阿佐ヶ谷駅集合(阿佐ヶ谷駅南口出発 京王バス「渋谷駅」行き/杉並車庫前下車)ユニフォーム/杉九帽子着用持ち物:交通費/おにぎり/ 11:00〜12:40(10:40までに受付) 高円寺体育館 09:40 阿佐ヶ谷駅集合 (阿佐ヶ谷駅南口出発 京王バス「渋谷駅」行き/杉並車庫前下車) ユニフォーム/杉九帽子着用 持ち物:交通費/おにぎり/体育館上履(*学校の上履きは滑るのでアップシューズ推奨)/下履き入れる袋/飲み物 |
※中止【6~5年+女子オール】合同練習 | 13:00~17:00 東原中(許可書:古谷→相澤)体力測定終了(12:40予定)後、昼食を取り東原へ自転車移動。14:00過ぎから合同練習。15:00頃から練習試合を予定。終了後、夕練へ。当番: 久 13:00~17:00 東原中(許可書:古谷→相澤) 体力測定終了(12:40予定)後、昼食を取り東原へ自転車移動。 14:00過ぎから合同練習。15:00頃から練習試合を予定。 終了後、夕練へ。 当番: 久米田/相馬 |
※中止【4年生以下】馬橋グランド練習 | 14:00~16:00 馬橋グランド(許可書:谷口)体力測定終了(12:40予定)後、馬橋公園へ移動。終了後夕練へ。(2年以下車移動)当番:谷口当番バック/ボールバック/飲み物 14:00~16:00 馬橋グランド(許可書:谷口) 体力測定終了(12:40予定)後、馬橋公園へ移動。 終了後夕練へ。(2年以下車移動) 当番:谷口 当番バック/ボールバック/飲み物 |
4 | 日 | ※中止【3年以下】練習試合 対桃三 | 14:00~16:00 塚山グランド13:15バス停集合 車移動 当番:吉野/坂本部員持ち物:300円/オーバーパンツ/水筒/野球道具当番持ち物:当番バック/ボールバック/アイシング/バットケース/ピ 14:00~16:00 塚山グランド 13:15バス停集合 車移動 当番:吉野/坂本 部員持ち物:300円/オーバーパンツ/水筒/野球道具 当番持ち物:当番バック/ボールバック/アイシング/バットケース/ピッチャープレート/審判道具/スコアブック/団旗/飲み物 |
*試合当番 | 井上→古谷・二宮/相澤・名和→大木 井上→古谷・二宮/相澤・名和→大木 |
【6~5年】交流試合 対永南E | 9:00~11:00 東原中(許可書:古谷)当番:二宮/古谷持ち物:当番バック/ボールバック/バットケース/ピッチャープレート/審判道具/スコアブック/団旗/飲み物 9:00~11:00 東原中(許可書:古谷) 当番:二宮/古谷 持ち物:当番バック/ボールバック/バットケース/ピッチャープレート/審判道具/スコアブック/団旗/飲み物 |
【5~4年】練習試合 対桃五 | 13:00~15:00 中瀬中(許可:田部井)12:30三角公園自転車集合当番:大木/相澤持ち物:当番バック/ボールバック/バットケース/団旗/アイシング/スコアブック/審判道具/飲み物 13:00~15:00 中瀬中(許可:田部井) 12:30三角公園自転車集合 当番:大木/相澤 持ち物:当番バック/ボールバック/バットケース/団旗/アイシング/スコアブック/審判道具/飲み物 |
【全体】日曜練(3年以下練習試合 対桃三含み) | 14:00~18:30 日曜練 ※体育館使用可:上履き準備14:00~16:00は3年以下練習試合 対桃三 指導者:斎藤C/中村SC/中川SC/二宮SC/大木SC/吉野SC当番:14:00〜16:00 14:00~18:30 日曜練 ※体育館使用可:上履き準備 14:00~16:00は3年以下練習試合 対桃三 指導者:斎藤C/中村SC/中川SC/二宮SC/大木SC/吉野SC 当番:14:00〜16:00 蔵屋 16:00〜18:30 石橋 |
5 | 月 | | |
6 | 火 | | |
7 | 水 | | |
8 | 木 | | |
9 | 金 | | |
10 | 土 | 【女子オール】全体練習 | 上井草G15:00〜17:00 (許可:中村)14:30選手集合14:00 バス停集合 車移動 上井草G 15:00〜17:00 (許可:中村) 14:30選手集合 14:00 バス停集合 車移動 |
【6~4年】土曜練(杉二アトムズ合同) | 8:00〜10:00 浦本→→山里10:00〜12:00 坂本→谷口(体育館使用可:上履き準備) 8:00〜10:00 浦本→→山里 10:00〜12:00 坂本→谷口 (体育館使用可:上履き準備) |
*試合当番 | 中村・鈴木→宮崎/郡山→山里→坂本・吉野→田部井 中村・鈴木→宮崎/郡山→山里→坂本・吉野→田部井 |
※中止【6~4年】練習試合 対天沼 | 12:00~14:00 馬橋グランド(許可書:谷口)土曜練早上がり(11:00発)自転車移動 ※馬橋で昼食当番:中村/宮崎部員持ち物:おにぎり持ち物:指導者昼食セット×3セット/当番バック/ボールバッ 12:00~14:00 馬橋グランド(許可書:谷口) 土曜練早上がり(11:00発)自転車移動 ※馬橋で昼食 当番:中村/宮崎 部員持ち物:おにぎり 持ち物:指導者昼食セット×3セット/当番バック/ボールバック/アイシング/バットケース/団旗/スコアブック/審判道具/飲み物 |
【3年以下】合同練習 (堀小) | 09:00~11:00 善福寺(小)08:30杉九小出発 車移動当番:田部井・坂本持ち物:お礼/補食/当番バック/ボールバック/アイシング/ピッチャープレート/団旗/スコアブック/審判道具/飲み物/3 09:00~11:00 善福寺(小) 08:30杉九小出発 車移動 当番:田部井・坂本 持ち物:お礼/補食/当番バック/ボールバック/アイシング/ピッチャープレート/団旗/スコアブック/審判道具/飲み物/300円 |
11 | 日 | 【全体】朝練 | 07:00〜09:00 谷口 →浦本(体育館使用可:上履き準備) 07:00〜09:00 谷口 →浦本(体育館使用可:上履き準備)
|
【6~4年】高円寺送別大会一回戦 対杉一戦 | 13:05~14:35 杉十グランド12:00 バス停集合 自転車移動※審判2名。14:45~16:15 和田対杉二戦対応当番:鈴木/井上6年母ウグイス嬢あり 13:05~14:35 杉十グランド 12:00 バス停集合 自転車移動 ※審判2名。14:45~16:15 和田対杉二戦対応 当番:鈴木/井上 6年母ウグイス嬢あり |
*試合当番 | 宮崎→鈴木・古谷→井上/大木→名和・浦本 宮崎→鈴木・古谷→井上/大木→名和・浦本 |
BFJ公認審判員3級認定講習 | 時間:09:00~場所:町田市民球場参加者:宮崎SC/大木SC 時間:09:00~ 場所:町田市民球場 参加者:宮崎SC/大木SC |
【3年以下】午後練 | 12:00〜14:00 稲田 12:00〜14:00 稲田 |
【6年】高円寺大会開会式 | 09:00~09:30 杉十校庭(07:30~会場設営、08:50選手集合)08:15 杉九出発 自転車移動 09:00~09:30 杉十校庭(07:30~会場設営、08:50選手集合) 08:15 杉九出発 自転車移動
|
【卒団式会議】 | 17:30〜19:30 17:30〜19:30 |
12 | 月 | 【全体】夕練 | 15:30〜18:30 田部井 (体育館使用可:上履き準備) 15:30〜18:30 田部井 (体育館使用可:上履き準備) |
【6~5年】高円寺送別大会 | 杉十グランド&杉森中グランド二回戦当番:相馬/中川三回戦当番:中村/二宮6年母ウグイス嬢あり持ち物:おにぎり【スケジュール】①07:15 グランド設営 ※指導者はグランド設営にご協力ください。②二回戦 杉十グランド&杉森中グランド 二回戦当番:相馬/中川 三回戦当番:中村/二宮 6年母ウグイス嬢あり 持ち物:おにぎり 【スケジュール】 ①07:15 グランド設営 ※指導者はグランド設営にご協力ください。 ②二回戦 10:00〜11:20 対杉六 杉森中 ※当該審2名/主審( )二塁審( ) 09:00現地集合 自転車移動 ③三回戦 《二回戦勝った場合》 14:00~15:20 杉十小 馬橋対和田の勝者 《二回戦負けた場合》 13:00~14:20 杉森中 馬橋対和田の敗者 ※当該審2名/主審( )二塁審( ) ④閉会式 15:45〜 杉十小 |
*試合当番 | 相馬・中川/田部井→吉野・蔵屋 相馬・中川/田部井→吉野・蔵屋 |
*中止【3年以下】塚山練習 | 10:00〜12:00 (許可:中村)塚山グランド09:15バス停集合 車移動当番:吉野部員持ち物:300円/オーバーパンツ/水筒/野球道具当番持ち物:当番バック/ボールバック/ピッチャープレート/飲 10:00〜12:00 (許可:中村) 塚山グランド 09:15バス停集合 車移動 当番:吉野 部員持ち物:300円/オーバーパンツ/水筒/野球道具 当番持ち物:当番バック/ボールバック/ピッチャープレート/飲み物 |
【保護者/指導者】安全/安心セミナー | 17:30~ (17:00会場)セシオン杉並会議室8~10集会室【講演】『野球が好き! ~身体づくりから選手の安全と楽しさを守る』 講師:佼成学園高校野球部 藤田直毅監督・塩多雅矢トレーナー 17:30~ (17:00会場) セシオン杉並会議室8~10集会室
【講演】 『野球が好き! ~身体づくりから選手の安全と楽しさを守る』 講師:佼成学園高校野球部 藤田直毅監督・塩多雅矢トレーナー 《講師プロフィール》 佼成学園 平成29年度西東京大会準々決勝・秋季大会準優勝 藤田直毅 先生 立教大助監督⇒リクルート⇒ローソンの監督を経て、98 年に赴任。翌年監督就任 塩多雅矢 先生 CSCS・理学療法士・高等学校教員免許(保健体育) 国際救命救急協会 アドバンスインストラクター・佼成学園高校野球部 S&C コーチ 【参加人数 】 申込みは、別紙申込書による先着120名(参加費用ナシ) |
【4年】さわやか野球教室 | 12:00~15:00 下高井戸G10時10分バス停集合 自転車移動 蔵屋は保護者送迎ユニフォーム着用/軽食各自用意・練習球(状態のいいもの30〜40球)とボールのカゴ/プラカード/ホームベース雨天時 12:00~15:00 下高井戸G 10時10分バス停集合 自転車移動 蔵屋は保護者送迎 ユニフォーム着用/軽食各自用意 ・練習球(状態のいいもの30〜40球)とボールのカゴ/プラカード/ホームベース
雨天時は高円寺中学体育館12時~15時 (上履き用意) ・選手集合11時 受付11時30分~ ・対象 4年生以上(チームユニフォーム着用) ・読売巨人軍指導者 投手:川口 野手:原田 ・参加費 各団1000円 ・申込み期日 2月5日(厳守) ※読売KODOMO新聞の購読(3ヶ月でも可)をお願いします。 |
13 | 火 | 持久走大会エントリー締め切り | メンバー表提出期限 メンバー表提出期限 |
14 | 水 | *登録団体更新研修会 | 対象:久米田K・駒崎HC会場:杉並区役所 中棟6階 第4会議室研修時間:18:30〜20:00(受付18:00〜) 対象:久米田K・駒崎HC 会場:杉並区役所 中棟6階 第4会議室 研修時間:18:30〜20:00(受付18:00〜) |
15 | 木 | | |
16 | 金 | | |
17 | 土 | 【全体】土曜練(4年以下 天沼さん合同練習含) | 8:00〜10:00 松田10:00〜12:00 厚地6~5年は、11:00早上がりで馬橋Gへ。→中止4年以下は天沼さんと合同練習。(天沼さんは09:00に来ます) 8:00〜10:00 松田 10:00〜12:00 厚地 6~5年は、11:00早上がりで馬橋Gへ。→中止 4年以下は天沼さんと合同練習。(天沼さんは09:00に来ます)
|
*試合当番 | 菅原/石橋・谷口 菅原/石橋・谷口 |
【女子オール】尚美カップ1日目 | 08:00~16:00 尚美グランド(川越)06:50バス停集合 車移動 08:00~16:00 尚美グランド(川越) 06:50バス停集合 車移動 |
※中止【6~5年】練習試合 対天沼 | 12:00~14:00 馬橋グランド土曜練早上がり(11:00)で馬橋で昼食。自転車移動。※4年は自由参加部員持ち物:おにぎり当番:菅原(石塚)/4年生応援保護者で*当番含めて6年生全員が中学説明会あ 12:00~14:00 馬橋グランド 土曜練早上がり(11:00)で馬橋で昼食。自転車移動。 ※4年は自由参加 部員持ち物:おにぎり 当番:菅原(石塚)/4年生応援保護者で *当番含めて6年生全員が中学説明会あり/サブコーチご協力お願いします。 持ち物:お礼/指導者昼食セット×3セット/当番バック/ボールバック/アイシング/バットケース/団旗/スコアブック/審判道具/飲み物 |
18 | 日 | 【全体】朝練 | 7:00〜9:00 吉野(体育館使用可:上履き準備)*背番号回収(4年生以下)5〜3年生は自転車集合/おにぎり持参、朝練終了後 塚山へ 7:00〜9:00 吉野(体育館使用可:上履き準備) *背番号回収(4年生以下) 5〜3年生は自転車集合/おにぎり持参、朝練終了後 塚山へ |
*試合当番 | 久米田→宮崎・二宮/稲田・厚地 久米田→宮崎・二宮/稲田・厚地 |
【5~3年】練習試合 対和泉学園 | 塚山G 朝練終了後自転車移動10:00〜12:00 (許可:中村)当番:宮崎/ 稲田 塚山G 朝練終了後自転車移動 10:00〜12:00 (許可:中村) 当番:宮崎/ 稲田
|
【女子オール】尚美カップ2日目 | |
【抽選会】全日本抽選会 | 荻窪体育館2階会議室18:00~ 荻窪体育館2階会議室 18:00~ |
19 | 月 | | |
20 | 火 | | |
21 | 水 | | |
22 | 木 | | |
23 | 金 | | |
24 | 土 | 土曜授業(もちつき) | |
【6~5年】中瀬卒業大会1回戦 対桃三 | 14:00〜15:20 対桃三13:00三角公園自転車集合当番:井上/久米田持ち物:*優勝カップ(当番:久米田)/アイシング/当番バック/ボールバック/バットケース/団旗/スコアブック/審判道具/飲み 14:00〜15:20 対桃三 13:00三角公園自転車集合 当番:井上/久米田 持ち物:*優勝カップ(当番:久米田)/アイシング/当番バック/ボールバック/バットケース/団旗/スコアブック/審判道具/飲み物
|
*試合当番 | 鈴木→井上・宮崎→久米田/坂本・松田 鈴木→井上・宮崎→久米田/坂本・松田 |
桃三ユニオンズ10周年パーティ | 18:30~(17:45受付開始)新東京会館(杉並区阿佐ヶ谷南1-34-6) 18:30~(17:45受付開始) 新東京会館(杉並区阿佐ヶ谷南1-34-6) |
【4年以下】休養日 | 4年以下の予定は入れません。 4年以下の予定は入れません。 |
25 | 日 | 【全体】夕練 | 15:30〜18:00 名和(体育館使用可:上履き準備)*背番号回収(4年生以下)17:00までに 15:30〜18:00 名和(体育館使用可:上履き準備) *背番号回収(4年生以下)17:00までに |
【6~5年】中瀬卒業大会 | 対沓掛 12:00~13:2010:30三角公園集合 自転車移動※13:30~14:50 球審:久米田 二塁審:15:00~ 閉会式中瀬中当番:井上・古谷持ち物:当番バック/ボールバック/アイシング 対沓掛 12:00~13:20 10:30三角公園集合 自転車移動 ※13:30~14:50 球審:久米田 二塁審: 15:00~ 閉会式 中瀬中 当番:井上・古谷 持ち物:当番バック/ボールバック/アイシング/バットケース/団旗/スコアブック/審判道具(久米田)/飲み物/おにぎり |
*試合当番 | 井上・古谷/石塚・山里 井上・古谷/石塚・山里 |
審判技術講習会 | 時間:07:50~17:00場所:佼成学園総合運動場 時間:07:50~17:00 場所:佼成学園総合運動場
|
【5年〜年長】新年度 背番号配布 | ゆうゆうハウス生活科室 18:00〜5年以下全員早上がり 背番号配布*低学年は帰宅がいつもより遅くなります。ご了承ください。・来年度よりスナップで背番号をつけます。・低学年の帰宅が遅くなることもあり、 ゆうゆうハウス生活科室 18:00〜 5年以下全員早上がり 背番号配布 *低学年は帰宅がいつもより遅くなります。ご了承ください。 ・来年度よりスナップで背番号をつけます。 ・低学年の帰宅が遅くなることもあり、保護者お迎え兼ねて付け方を説明します。(担当石塚) ・背番号回収は18日(朝練)/25日(夕練)17:00までに→4年以下は洗濯して持参 ・5年生は25日中瀬大会後、外すため洗濯不要/中瀬大会休む場合、4年以下同様に回収日に持参 |
【指導者】指導者会議 | 18:30~21:00 ゆうゆうハウス(会議室B) 18:30~21:00 ゆうゆうハウス(会議室B)
|
【役員会議】 | 17:30〜18:00 ゆうゆうハウス 生活科室 17:30〜18:00 ゆうゆうハウス 生活科室 |
26 | 月 | | |
27 | 火 | | |
28 | 水 | | |